Les jeunes dans les Paroisses

Quimper – Saint-Corentin

Délégués pour la paroisse : Marc Van Steenkiste, Sr Rita de Cassia (adjointe)
Prêtre référent : P. Corentin Sanson
Contact : 02 98 53 48 56 / 07 82 57 42 70 / pastojeunesquimper@gmail.com
Site web : pjquimper.wordpress.com / Facebook : Pasto Jeunes Quimper

Brest-Notre-Dame au Levant

Référents pour la paroisse : Anne-Sophie et Alexis Garnier
Contact : annesophie.garnier@hotmail.fr
Référent pour la confirmation : Pierre-Yves Muzellec
Contact : pierre-yves.muzellec@wanadoo.fr

Brest Centre – Saint-Louis

Délégués pour la paroisse : Anne-Sophie et Alexis Garnier
Prêtre référent : P. Fabrice Douerin
Contact : annesophie.garnier@hotmail.fr
Site web : paroissebrestcentre.wordpress.com

Brest – Lambézellec Saint-Laurent

Déléguée pour la paroisse : Armelle Maltey
Prêtre référent : P. Canelin Brice Junior
Contact : 06 71 48 21 84 / aeppastojeunes.lambe@outlook.fr
Facebook : Pastorale Jeunes Brest Lambézellec

Brest – Sainte Trinité

Déléguées pour la paroisse : Fabienne Tafani et Yvette Parlouar
Contact : pastojeunes.brestsaintetrinite@gmail.com

Brest Elorn – Saints Pierre-et-Paul

Déléguée pour la paroisse : Catherine Morucci
Prêtre référent : P. Jean-Jacques Bivic
Contact : 06 75 33 40 30

Saint-Tiviziau – Bro Landi

Prêtre référent : P. Erwan de Kermenguy
Contact : pere.erwan@gmail.com

Saint-Herbot en Centre Finistère

Contact : Presbytère de Carhaix / 02 98 93 01 80

Sainte-Anne – Châteaulin

Déléguée pour la paroisse : Caroline Croissant
Prêtre référent : P. Mickaël Le Roux
Contact : aeppjeunesse.chateaulin@outlook.fr
Site web : www.paroissesainteanne.fr

Notre-Dame des Douze Apôtres – Concarneau

Relais pour la paroisse  : Sophie Cabon
Contact : sophie.cabon@orange.fr

Saint-Tugdual – Douarnenez

Déléguée pour la paroisse : Danièle Robert
Prêtre référent : P. Désiré Larnicol
Contact : 06 08 96 10 45 / daniele.robert@diocese-quimper.fr
Facebook : Pasto Jeunes Douarnenez

Notre-Dame du Folgoët – Abers-Côte des légendes

Délégué pour la paroisse : Guy Jacquemain
Prêtre référent : P. Joseph Coste
Contact : 07 82 20 89 43 / polejeunesse.lesneven@outlook.fr
Site web : ep.ndfolgoet.over-blog.com

Saint-Paul Aurélien du Haut-Léon

Relais pour la paroisse  : Evelyne André
Contact : 06 61 41 25 42 / evelyneandre21@orange.fr

Notre-Dame de la Joie en Pays Bigouden

Relais pour la paroisse : Christine Marchand
Prêtre référent : P. Stéphane Le Sonn
Contact : 02 98 87 02 80 / christine.marchand5@wanadoo.fr
Site internet : http://paroisse.nddelajoie.free.fr
Référent pour la confirmation : Hortense L’Hospitalier
Contact : hortense.lhospitalier@orange.fr

Notre-Dame de la Mer en Pays Fouesnantais

Contact : Presbytère  de Fouesnant / 02 98 56 00 91

Saint-Mathieu en Pays d’Iroise

Déléguée pour la paroisse : Anna Métailler
Prêtre référent : P. Samuel Pennec
Contact : 02 98 84 92 21 / polejeunesseiroise@gmail.com
Site web : jeunes.iroise.over-blog.com

Notre-Dame de Tout Remède en Pays de Landerneau

Équipe de la pastorale des jeunes de la paroisse
Prêtre référent : P. François Calvez
Contact : jeunes.landerneau@gmail.com
Facebook : Pastorale Des Jeunes Landerneau

Saint-Yves en Pays de Morlaix

Déléguée pour la paroisse : Anne-Sophie Morant
Prêtre référent : P. Daniel de Kerdanet
Contact : 02 98 88 05 65 / pastojeunes.morlaix@gmail.com
Site web : jeunescathosmorlaix.wordpress.com / Facebook : Pasto Jeunes Morlaix

Saint-Colomban en Pays de Quimperlé

Relais pour la paroisse : Marouette Leclerc
Contact : marouette@nordnet.fr

Sainte-Marie en Presqu’Île de Crozon

Référents pour la confirmation : Blandine et Vianney Tommy-Martin
Prêtre référent : Yvon Le Goff
Contact : 06 98 27 06 76 / vianneyblandine@yahoo.fr
Groupe d’aumônerie pour les 5èmes et 4èmes : Blandine Tommy-Martin et Marie Valat (06 04 43 16 24)